Новые стандарты госномеров для автомобилей и мотоциклов


С 1 января 2019 года (перенесен на 4 августа 2019) в соответствии с приказом Росстандарта 555-ст вводится в действие новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств». Разработка документа началась в 2016 году по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД.

Номера старого формата все еще будут действительны, поэтому большинства автолюбителей новые стандарты не коснутся. Замещение табличек будет происходить постепенно, но дорожные камеры будут распознавать их сразу.

Об изменении стандартов госномеров заговорили ещё осенью 2017 г. Тогда, к концу 2018 г., власти планировали убрать цифровые коды регионов, увеличить количество букв и цифр до четырех, а также оснастить номерные знаки чипами.

Однако, 4 августа 2019 г. в силу вступает новый закон о регистрации транспортных средств. В нем планируются ряд нововведений для водителей, в том числе то, по которому ГИБДД будет присуждать номер, но металлическую пластину они заказывать будут сами у специализированных фирм.

Ниже приведены примеры новых типов регистрационных знаков.

Регистрационные знаки для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестандартным местом крепления

Тип 1А — Регистрационные знаки легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестандартным местом для крепления ( номера РФ новый стандарт 2019)

Регистрационный знак уменьшенного размера для мотоциклов

Тип 4 — Регистрационные знаки для мотоциклов.( номера РФ новый стандарт 2019)

Остались вопросы? Звоните или пишите на Whatsapp +7(967)167-00-07